Войти

Забыли свой пароль? Регистрация
Культура
«Сочинский диалог» на non/fictio№: ожившая история и география памяти

«Сочинский диалог» на non/fictio№: ожившая история и география памяти

С 9 по 12 апреля в московском Гостином Дворе прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ВЕСНА — уникальное пространство, где академическая наука встречается с массовой культурой. 

Сводка

  • Дата начала:  11.04.2026
  • Дата окончания:  11.04.2026
  • Статус: Завершено

С 9 по 12 апреля в московском Гостином Дворе прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ВЕСНА — уникальное пространство, где академическая наука встречается с массовой культурой. В этом году форум «Сочинский диалог» совместно с издательством «Кучково поле Музеон» представил в рамках ярмарки программу, посвященную сохранению исторической правды и новым формам политики памяти.

Центральным событием участия форума стала открытая дискуссия «От Сталинграда до Вены: боевой путь 4-й гвардейской армии. География памяти в зеркале одной книги». Отправной точкой для разговора послужила презентация уникального издания, которое заместитель директора «Сочинского диалога» и модератор встречи Дарья Козлова назвала «литературным памятником».

Эта книга была создана фронтовиками непосредственно в Вене в 1945 году. Благодаря инициативе Валерия Брунцева и работе издательства в научный и массовый оборот возвращены более 600 архивных иллюстраций и карт. В них зафиксирована подлинная история армии, написанная самими ветеранами сражений, что делает издание бесценным источником для понимания героического пути советского солдата от берегов Волги до столицы Австрии.

В рамках дискуссии эксперты обсудили, как формируется «география памяти» в России и Европе и какие образы Великой Отечественной войны транслируются сегодня через современные каналы коммуникации. Доцент факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член игровой секции Союза литераторов РФ Сергей Белов акцентировал внимание на роли медиа и массовой культуры в формировании восприятия истории. Ключевым вопросом стала защита исторической правды от фальсификаций, в том числе в такой динамично развивающейся сфере, как видеоигры.

Параллельно с цифровыми форматами работа по сохранению памяти ведется и на театральных подмостках. Доцент МГЛУ Анна Хлопова поделилась опытом создания постановок «Нюрнбергский приговор» и «Голоса Победы», основанных на глубоких архивных и психолингвистических исследованиях.

Сегодня история перестает быть набором статичных фактов из учебника, превращаясь в живой опыт и актуальный диалог поколений. Мы начинаем «проживать» прошлое через интерактивные сценарии видеоигр, где выбор участника подчеркивает масштаб исторических событий, и через иммерсивный театр, стирающий грань между зрителем и эпохой.

Подобный синтез классической науки и массовой культуры превращает поиск национальной идентичности в увлекательный процесс, где сохранение исторической правды становится ключом к пониманию будущего. Для «Сочинского диалога» участие в ярмарке non/fictio№ подтвердило значимость литературы и искусства как важнейших инструментов общественной дипломатии.