Войти

Забыли свой пароль? Регистрация
Беседы об Австрии
Адвент для истинных австрийцев

Адвент для истинных австрийцев

Далеко не каждый человек сможет описать все обычаи родной страны. Как правильно преподнести то, что привычно с детства? Многие вещи стали настолько обыденными, что мы их вовсе не замечаем. Рождественские традиции Австрии слишком ярки, чтобы их не заметить. Уютные и трогательные мелочи, которые свято хранят австрийцы с давних времён, обойти стороной или забыть действительно невозможно.

Дед Мороз

Есть ли в Австрии Дед Мороз?

Сказочный старичок с Северного полюса к австрийским детям точно не приходит. Он не появляется в ночи из дымохода, перепачканный сажей. Здесь вообще не в чести выдуманные американские традиции и мрачноватые образы из североевропейских сказаний.

Вместо новогоднего деда к австрийцам спускается с небес Christkind – Младенец Христос. Именно маленький Христос – суть праздника Рождества. Он заботится о детях и дарит им долгожданные подарки. Образ младенца не вызывает у детей вопросов, которые нередко порождаются нелогичностью поведения Деда Мороза. Так, детям не приходится объяснять, каким образом младенец может почти одновременно одарить детей и взрослых во всём мире? Божественному герою по плечу любое чудо – а люди охотно верят в чудеса. Нужно только приоткрыть окно, и подарки появятся сами. Даже если взрослые об этом «техническом» моменте забыли – подарки под ёлкой всё-таки будут!

Не возникает и другой привычный вопрос – почему Деды Морозы кругом, и почему их так много? Они встречаются на улицах и в магазинах в течение нескольких недель!

Никого нельзя переодеть в Младенца Христа. Его нельзя изобразить одеждой и гримом. Поэтому существует только один Christkind. Он приходит 24 декабря – в «Святой вечер». Американский Санта не прижился в Австрии, несмотря на все усилия рекламных фирм. По народным обычаям подарки дарят только в Святой вечер. Они кладутся под ёлку, а не в рождественские носки. У австрийского Младенца Христа свой стиль. Его образ не столь ярок, как у Санты, он мало подходит для рекламы. Для него достаточно искреннего детского воображения.

Особая атмосфера Адвента

В домах Австрии в предрождественские дни выставляют адвентский венок. На нём, в каждое из четырёх воскресений месяца, зажигают по одной свече. Это не набожность, а типичная черта характера австрийцев: неторопливость и спокойствие. Менталитету жителей этого региона не свойственна общая европейская рождественская суета — им важен особый настрой.

Слова, обозначающие атрибутику Рождества, в Австрии пишутся не так, как в Германии. Не «Adventszeit», а Adventzeit – время адвента; не «Adventskranz», а Adventkranz — адвентский венок; не Adventskalender, а Adventkalender — адвентский календарь. Рождественский рынок в Германии называют Adventsmarkt, а в Австрии — Christkindlmarkt.

Важное событие происходит вечером 5 декабря, накануне дня Святого Николая. Этот святой из Миры в Австрии не был переименован и перевоплощён в толстого маленького Санта-Клауса. Он так и остался епископом в ризе и митре, с тростью в руке. Это высокий и худой старик. Подобного Деда Мороза изображают обычно на Крайнем Севере. Однако Nikolaus von Myra — Святой Николас – это вовсе не Дед Мороз! Он появляется в начале адвента и следит за тем, насколько послушны дети. Вместе с ним ходит Крампус– нестрашный чёрт с кадкой, полной хворостин. Считается, что проказников он может унести в своей кадке - или в знак предупреждения ударить прутом.

Послушным детям от Николаса достаются сладости: орехи, финики, инжир, сушеные сливы — Dorrzwetschken, яблоки или груши – Kletzen. Австрийские старики вспоминают некогда популярные сладкие стручки рожкового дерева — Buxhorndeln. Эти средиземноморские плоды сейчас называют Johannisbrot. Дети в Австрии к Рождеству готовятся заранее. Они обязательно составляют список подарков — Wunschzettel. Список с вечера кладётся на подоконник, а рядом с ним можно положить печенье – угощение для приходящих. К утру его забирает Христос-младенец. С 1950 года австрийские дети могут написать письмо для Christkind. Почтамт в одноимённом местечке Christkind в Верхней Австрии принимает детские письма уже несколько десятилетий. За это время уже получено более 70 миллионов писем.

Новогодние подарки австрийцы покупают не только в больших магазинах. Безумно популярны по всей стране рождественские рынки. На них, может быть, продаются и не самые модные вещи — зато всегда можно отыскать что-то необычное, неожиданное и оригинальное. Да и особая атмосфера Christkindlmarkt поддерживает праздничный настрой.

christkindlmarkt.jpg

Святой рождественский вечер

Вечером 24 декабря австрийцы празднуют «der Heilige Abend» – Святой вечер. Малышей приходится целый день не допускать к ёлке – ведь в это время её украшает младенец Христос! Перед ужином наступает время вручения подарков – Bescherung. Сигналом того, что всё готово, служит звон колокольчика. Только после этого вся семья входит в комнату, где стоит ёлка.

По радио в это время периодически звучит знаменитая рождественская песня «Stille Nacht, Heilige Nacht». Исполняет её Венский хор мальчиков, ну а собравшиеся у семейных ёлок австрийцы подпевают. Здесь непопулярны другие известные рождественские песенки: «Jingle Bells» или «O’Tannenbaum». В дни Рождества «Тихая ночь» становится австрийским национальным гимном. Подарки уже лежат под ёлкой рядом с традиционными деревянными яслями. Зажигаются бенгальские огни. После этого можно открывать подарки и лакомиться сладостями с ёлки.

Традиционным праздничным блюдом считается карп. Эта традиция сохранилась с давних времён – карпов всегда ловили в Дунае. Популярен и жареный гусь. Однако главное украшение стола – выпечка. Хозяйки делают множество видов печенья, но лидерство принадлежит ванильному рогалику. Выпечь настоящие ванильные рогалики – особое искусство. Австрийцы чрезвычайно требовательны к качеству и вкусу мучных изделий. Хорошие рогалики не могут крошиться в руках – они должны таять во рту.

Полночь

Всенощная под Рождество – важнейшая традиция для австрийцев. Они не так набожны, как другие европейские народы, многие австрийцы приходят в церковь только под Рождество. Но этот обычай жители Австрии чтут свято. Так принято с давних времён. Особенно красиво в этот час в деревнях и горных долинах. Со всех концов к местным храмам съезжаются повозки, украшенные факелами. В темноте полуночное шествие огней выглядит невероятно впечатляюще. Все австрийские рождественские традиции происходят из христианской веры, но отношение к ним у большинства людей не связано с религиозностью.
Рождественские традиции австрийского народа отличаются от мировых. Один раз в жизни встретить праздник Рождества стоит именно в Австрии. Ну и конечно, праздник удастся в полном масштабе, если вам удастся спеть вместе с хозяевами праздника «Тихую ночь», попробовать карпа и увидеть загадочные огни всенощной за городом.


Дополнительная информация